Du möchtest die Osterferien optimal nutzen um Dich u.A. auf das Mathe-Abitur vorzubereiten? Du brauchst Sicherheit und Übung bei den verschiedenen Aufgabentypen? Du suchst einen Kurs, der Dir alle Themenbereiche nochmal ordentlich aufbereitet?
Im Rahmen dieses Kurses werden wir die verschiedenen Aufgabentypen sowie die unterschiedlichen Themen bearbeiten, damit Du dir genau vorstellen kannst wie das Mathe-Abitur aufgebaut sein wird.
Das Hauptziel wird sein, dass Du im Kurs die nötige Sicherheit aufbaust, um Dich - in den danach anstehenden Wochen - immer wieder auch selbstständig mit dem Mathe-Abitur auseinander zu setzen. Das ist wichtig, damit Du Deinem persönlichen Lernpensum in den kommenden Wochen gerecht werden kannst. Durch das Rechnen jedes Aufgabentyps bist du die kommenden Wochen bestens befähigt selbständig zu üben.
Solltest Du Fragen haben, kannst Du mir gerne eine Nachricht schreiben.
Ich freue mich auf die Zusammenarbeit!
Anzahl Teilnehmende
4 oder 5 Schüler:innen
Anzahl Stunden
12 Stunden
Kosten
Bei 4 Schüler:innen: 200 Euro
Bei 5 Schüler:innen: 168 Euro
Du möchtest die Osterferien optimal nutzen um Dich aufs Abitur vorzubereiten? Du brauchst Sicherheit und Übung bei den verschiedenen Aufgabentypen? Du suchst einen Kurs, der Dir alle Themenbereiche nochmal ordentlich aufbereitet?
Im Rahmen dieses Kurses werden wir die verschiedenen Aufgabentypen sowie die unterschiedlichen Themen bearbeiten, damit Du dir vorstellen kannst wie das Mathe-Abitur aufgebaut sein wird.
Das Hauptziel wird sein, dass Du im Kurs die nötige Sicherheit aufbaust, um Dich - in den danach anstehenden Wochen - immer wieder auch selbstständig mit dem Mathe-Abitur auseinander zu setzen. Das ist wichtig, damit Du deinem persönlichen Lernpensum gerecht werden kannst. Durch das Rechnen jedes Aufgabentyps bist du die kommenden Wochen bestens befähigt selbständig zu üben.
Solltest Du Fragen haben, kannst Du mir gerne eine Nachricht schreiben.
Ich freue mich auf die Zusammenarbeit!
Anzahl Teilnehmende
4 oder 5 Schüler:innen
Anzahl Stunden
12 Stunden
Kosten
Bei 4 Schüler:innen: 200 Euro
Bei 5 Schüler:innen: 168 Euro
Du möchtest die letzten 4 Tage vor dem Mathe-Abitur nochmal richtig effektiv nutzen und dich dabei so realistisch wie möglich auf das Abitur vorbereiten?
Genau das werden wir gemeinsam tun!
Ausschlafen könnt ihr wenn das Abitur vorbei ist. Wir fangen um 8 Uhr an, damit Ihr auch Euren Schlaf- und Arbeitsrhythmus auf das bevorstehende Abitur ausrichten könnt. Im Rahmen dieses Kurses rechnen wir speziell die Aufgaben die in der Regel Probleme bereiten, gehen auf Eure individuellen Probleme ein und setzen uns auch mit den verschiedenen Themen konkret auseinander. Wir schauen uns sowohl Pflichtaufgaben als auch Wahlaufgaben nochmal an und lernen außerdem Techniken die Konzentration hoch zu halten.
Solltest Du Fragen haben, kannst Du mir gerne eine Nachricht schreiben.
Ich freue mich auf die Zusammenarbeit!
Anzahl Teilnehmende
4 oder 5 Schüler:innen
Anzahl der Stunden
18 Stunden
Kosten
Bei 4 Schüler:innen: 294 Euro
Bei 5 Schüler:innen: 252 Euro
Du hast Mathematik als Basisfach gewählt? Du hast Deinen Termin für die mündliche Prüfung bald und hast das Gefühl, dass Du noch nicht richtig vorbereitet bist? Du möchtest kompakt, ordentlich und möglichst realitätsnah auf das mündliche Abitur vorbereitet werden?
Dann ist das der perfekte Kurs für Dich.
Wir werden in den drei Tagen mehrmals gemeinsam die mündliche Prüfung simulieren und Dich darauf vorbereiten, wie es ist vor ein paar Leuten zu rechnen, Fragen zu beantworten und dabei trotzdem souverän aufzutreten. Wir werden genau besprechen, was Dich erwartet und wir werden das Grundverständnis schärfen, damit kein Aufgabentyp Dich überraschen kann. Du lernst Strategien, wie Du geschickt auf die Fragen der Lehrerinnen und Lehrer eingehen kannst. Du lernst die Aufgaben zu visualisieren und allein durch das Schildern jener Erkenntnisse ordentlich Punkte zu holen. Ja, Du wirst ein bisschen über Deinen Schatten springen müssen, aber allein das wird Deine Prüfung am Ende wesentlich erfolgreicher ausfallen lassen.
Das Hauptziel wird sein, dass Du im Kurs die nötige Sicherheit aufbaust, um Dich - in den danach anstehenden Wochen - immer wieder auch selbstständig mit dem mündlichen Mathe-Abitur auseinander zu setzen.
Solltest Du Fragen haben, kannst Du mir gerne eine Nachricht schreiben.
Ich freue mich auf die Zusammenarbeit!
Anzahl Teilnehmende
3 oder 4 Schüler:innen
Anzahl Stunden
10,5 Stunden
Kosten
Bei 3 Schüler:innen: 220 Euro
Bei 4 Schüler:innen: 195 Euro